[Aller au menu]

Les élus

Le Maire

Laurent PEYRONDET

  • Vice-Président de la CdC Médoc Atlantique
  • Président du CCAS de Lacanau
  • Président de l'Office de Tourisme Médoc Atlantique

Premier Adjoint

Michel BAUER

  • 1er adjoint délégué aux Affaires sociales et aux ressources humaines
  • Vice-président du CCAS de Lacanau
  • Membre de la Commission Finances, Marchés et Ressources Humaines
  • Membre de la Commission Urbanisme, Développement durable et économique
  • Membre de la Commission de délégation de service public
  • Membre de la Commission d'appel d'offres
  • Membre du Comité technique
  • Membre de la CdC Médoc Atlantique

 

 

2ème Adjoint

Sylvie LAVERGNE

  • Adjointe Déléguée aux Sports
  • Vice-Présidente de la Commission Sports
  • Membre de la CdC Médoc Atlantique

3ème Adjoint

M. Adrien DEBEVER 

  • Adjoint délégué aux Finances, à la communication et au suivi du projet
  • Vice-Président de la Commission Finances, Marchés et Ressources humaines
  • Membre de la Commission Urbanisme, développement durable et économique

4ème Adjoint

Alexia BACQUEY

  • Adjointe déléguée à la Forêt et au patrimoine naturel
  • Membre de la Comission Sports
  • Membre de la Commission Urbanisme, développement durable et économique

5ème Adjoint

Philippe WILHELM

  • Adjoint délégué à Sécurité, à la réglementation et à l'entretien de la ville
  • Correspondant Défense
  • Membre de la Commission Bâtiments, voirie et réseaux divers
  • Membre de la Commission d'appel d'offres
  • Membre de la Commission de délégation de service public
  • Membre du Comité technique

6ème Adjoint

Hervé CAZENAVE

  • Adjoint délégué au littoral et aux activités du littoral
  • Membre de la Commission Bâtiments, voirie et réseaux divers
  • Membre de la CdC Médoc Atlantique

7ème Adjoint

Prune MARZAT

  • Adjointe déléguée à l'éducation, la petite enfance, l'enfance, la jeunesse et à la citoyenneté
  • Vice-Présidente de la Commission Scolaire, petite enfance, enfance, jeunesse et citoyenneté
  • Membre de la Commission Finances, Marchés et Ressources humaines
  • Membre de la CdC Médoc Atlantique
  • Déléguée au Syndicat de transports d'élèves du Nord-Bassin

8ème Adjoint

Cyrille RENELEAU

  • Adjoint délégué à la Culture, à la vie associative et à la proximité
  • Vice-Président de la Commission Culture, vie associative
  • Membre de la Commission Scolaire, petite enfance, enfance, jeunesse et citoyenneté

 

 

Conseiller municipal délégué

Patrick MORISSET

  • Délégué aux Bâtiments, voirie et réseaux divers
  • Vice-Président de la Commission Bâtiments, voirie et réseaux divers
  • Membre de la Commission Finances, Marchés et Ressources humaines

Conseiller municipal délégué

Alain BERTRAND

  • Délégué au Lac et au conseil de quartier Rives du Lac
  • Membre de la Commission Sports
  • Délégué à la Réserve du Cousseau

Conseillers municipaux

B. Labbé
C. Dubourg
A. Escolla
C. Fritsch
S. Lozano
A. Danjean
J. Boisson
A. Vigneron
B. Billa
T. Raguenel
D. Lagofun
L. Lescombe
C. Camu
J.Y Mas
O. Baccialone

Mme Bénédicte LABBE - En charge des personnes âgées

Mme. Catherine DUBOURG - En charge du conseil de quartier Océan Nord et Huga

Mme. Anne ESCOLA - En charge du projet de santé

Mme Corinne FRITSCH - En charge des activités patrimoniales et du conseil de quartier Océan Sud

M. Steve LOZANO - En charge de l'informatique et des nouvelles technologies

M Alexandre DANJEAN - En charge de la mise en œuvre des procédures d'hygiène et de sécurité et du conseil de quartier Landes et Bourg

M. Jérémy BOISSON - En charge du développement économique

Mme Amandine VIGNERON

Mme. Brigitte BILLA

Mme. Tiphaine RAGUENEL

M Denis LAGOFUN

Mme Lydia LESCOMBE

M. Cyril CAMU

M. Jean-Yves MAS

M. Olivier BACCIALONE